Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Что такое промышленный подшипник



С развитием техники скорость вращения осей и валов, а также нагрузки на них  непрерывно увеличивались. В связи с этим потребность в надежных и эффективных опорах вращения постоянно росла. Уже в начале XX столетия индивидуальное и мелкосерийное производство таких деталей перестало удовлетворять запросы потребителей, и востребованным стал соответствующий стандартам, качественный и долговечный подшипниковый узел. Промышленный тип опор, производство которых массово началось в первой четверти прошлого столетия, открыл новую эпоху в механике и значительно упростил ремонт и обслуживание механизмов с вращающимися деталями. Что такое промышленный подшипник сегодня знает каждый производственник, так как почти все оборудование в мире использует разные их виды и типы.


Промышленные и насыпные: в чем различие?


До того как промподшипник стал господствовать на мировом рынке, наиболее востребованным во всех производствах и транспорте был насыпной тип опор. Эти узлы представляют собой комплект шариков одного размера, помещенный между втулками или специально изготовленными кольцами. Втулка имеет борта и уплотнения, не дающие шарикам рассыпаться, а консистентной смазке выпасть из детали. Такая конструкция отличается простотой и неприхотливостью в монтаже и ремонте, но с развитием техники она очень быстро перестала удовлетворять потребителей. Применение этих опор в механизмах, валы которых вращаются с большой частотой и нагрузкой, было нецелесообразно, так как тела качения под действием центробежных сил покидали свои места, что неизбежно приводило к выходу опоры из строя. Кроме этого точность и жесткость таких узлов не отвечала требованиям современного оборудования. Сейчас насыпные подшипники используют в опорах, которыми комплектуют велосипед.

Что такое пром подшипники и почему в современной механике предпочитают именно их?  Особенности промышленных подшипников дают возможность использовать их в скоростных, сильно нагруженных вращающихся узлах. Классическая деталь такого типа состоит из двух колец – внутреннего и наружного, шариков или роликов, обеспечивающих качение, а также сепаратора, удерживающего эти тела в рабочем положении. В некоторых моделях внутреннее или наружное кольцо может отсутствовать (как в некоторых игольчатых подшипниках), тогда деталью, обеспечивающей проектное положение тел качения, будет являться массивный литой сепаратор. В роликовых моделях тела могут иметь достаточно разнообразную форму, начиная от цилиндрической и заканчивая бочкообразной. В игольчатых опорах ролики имеют соотношение диаметра к длине не менее 1 к 4 и похожи на иглы.

Такая опора надежно удерживает ось или вал, даже если на узел действуют серьезные нагрузки. Она, в отличие от насыпной, не боится высоких скоростей, вибраций и даже ударов. Часть таких изделий производится в специальных исполнениях, например с уплотнениями или из материалов, обладающих особыми свойствами. Купить промышленный подшипник можно для условий повышенной запыленности, агрессивных химических сред, повышенной влажности и даже высокой температуры. Их производят не только из стали и различных сплавов, но и из полимерных материалов и даже керамики. Иногда неметаллические части используют вместе с элементами из металла и такой вид опор называют гибридными.

Подшипники промышленные могут быть как цельными, так и разборными. Изделия большого размера, а также детали, монтаж которых сопряжен с определенными сложностями, как правило состоят из отдельных частей, которые устанавливаются отдельно друг от друга. Такое решение не только облегчает установку опоры вращения, но и увеличивает ее ремонтопригодность, так как в случае выхода из строя одной из частей, нет необходимости в полной замене изделия.


Виды и особенности промподшипников


Сегодня промышленные подшипники – это  наиболее популярные во всех сферах человеческой деятельности опоры. В связи с широким использованием в разных механизмах и устройствах, каждый производитель стремится предложить как можно больше разновидностей деталей, отличающихся конструкцией, исполнением и использованными материалами. Наибольшее распространение в современном мире получили следующие типы опор:

• Радиальный шариковый и роликовый;
• Упорный и радиально-упорный;
• Однорядный и многорядный;
• Конический и сферический;
• Игольчатый.

Различия в конструкции отлично специализируют изделия для тех или иных целей, чего невозможно достичь в случае с насыпными подшипниками. Существенно отличаться подшипники для промышленного применения своими габаритами и весом. Крупные бренды выпускают как миниатюрные детали весом один-два грамма, так и огромные узлы, массой в несколько тонн. Производят подшипники как в виде отдельных изделий, так и в составе конструктивных элементов, таких как подшипниковые узлы и буксы. Эти виды опор имеют специальное назначение и выпускаются для определенных видов механизмов.


Как купить промышленные подшипники


Профиль нашей компании – это продажа промышленных подшипников для разных отраслей производства. Наш интернет-магазин предлагает огромный выбор продукции от лучших мировых брендов по приемлемым ценам. Все наши товары – это оригинальные качественные детали, с официальной гарантией от производителя. У нас в каталогах представлены опоры качения разного типа и размера, соответствующие мировым стандартам и требованиям качества.

Выбор промышленных подшипников – ответственная задача, которая существенно усложнена из-за огромного ассортимента представленного производителями. Поэтому наш интернет-магазин предлагает квалифицированные консультации специалистов по выбору и обслуживанию опор разного типа и размера. Импортные подшипники, представленные на нашем сайте, можно приобрести как в розницу, так и оптом любого объема. Мы организуем отправку заказа в любой регион России, а также в Беларусь и Казахстан.


Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону