Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Craft

Эффективность шпиндельных подшипников



В современной механике шпиндельными называют шариковые подшипники для работы радиально-упорными нагрузками. Такой узел имеет высокую грузоподъемность и идеально подходят для случаев, когда радиальное направление  силы сочетаются с высокой частотой вращения вала. Этот вид изделий может воспринимать не только односторонние осевые нагрузки, но и двунаправленные. Для этого радиально-упорный подшипник устанавливают в паре с другим, по схеме «О» или «X». Наиболее широко высокоскоростной подшипник такого типа используется в металлообрабатывающих станках, мощном насосном оборудовании,  в промышленных вентиляторах высокой производительности.

Конструктивные отличия шпиндельных подшипников

От обычного шарикового подшипника качения, шпиндельный, или как его еще называют – прецизионный, отличается массивными наружными и внутренними кольцами, особым сепаратором с «окнами» и меньшими по размеру телами, обеспечивающими качение. Такая опора не может быть разборной и имеет максимально высокую точность подгонки всех элементов. Все особенности конструкции опор такого типа рассчитаны на их высокоскоростной режим эксплуатации и предельную жесткость фиксации вала. Кроме стандартного исполнения, производители предлагают закрытый тип шпиндельного подшипника, который отличается наличием уплотнений.

Виды шпиндельных подшипников

На современном рынке подшипниковой продукции широко представлены шпиндельные подшипники различных моделей, отличающиеся по исполнению, скоростным характеристикам, способностью выдерживать нагрузки и материалу, из которого они были изготовлены. Производители предлагают детали следующих видов:

• Со стальными шариками стандартных размеров, для установки на шпиндель, которым оснащают металлообрабатывающий станок;
• С керамическими шариками стандартных размеров и металлическими кольцами, так называемые комбинированные (гибридные) шпиндельные подшипники;
• Необслуживаемые модели, конструкция которых предусматривает наличие бесконтактных уплотнений;
• Модели со стальными шариками уменьшенного диаметра. Такое решение обеспечивает повышение скоростного режима детали.

Использование при производстве высокоскоростных опор на вал керамики – относительно новый способ улучшить эксплуатационные характеристики изделия. Гибридный подшипник хорошо воспринимает радиальный и осевой тип нагрузки, а также имеет множество других важных преимуществ.

Шпиндельные подшипники комбинированного типа

Гибридные или комбинированные шпиндельные подшипники востребованы не только в металлообрабатывающих станках, но и в авиационных генераторах, а также во многих других видах ответственного оборудования. Их шары качения изготовлены из высококачественного керамического материала – карбида кремния, благодаря чему изделие получает целый ряд важных особенностей:

• Небольшой вес подшипника;
• Практически бесшумная работа;
• Минимальное линейное расширение при нагревании;
• Стойкость к агрессивной среде.

Кроме этого, благодаря диэлектрическим свойствам керамических тел качения, гибридные подшипники не проводят электрический ток и безопасны для точного оборудования, с точки зрения статического заряда. Нагрузка, которую выдерживает комбинированный подшипник, немного меньше, чем у металлических аналогов, но наличие массы полезных свойств обеспечивает на эти детали стабильный спрос.

Обслуживание шпиндельных подшипников

Прецизионные подшипники, из-за своей  высокой точности, достаточно требовательны к обслуживанию.  Регулярная очистка и смазка этих изделий является непременным условием их длительной и эффективной эксплуатации. Так как опоры работают при высоких скоростях, использование обычной, перманентной смазки, неэффективно. При нагревании смазочный материал быстро вытекает из узла, создавая риск преждевременного износа или быстрой поломки изделия.

В связи с этим для шпиндельных моделей используют особенную воздушно-масляную смазку. Этот материал выдерживает нагревание, не изменяя своих свойств, и при своевременной замене гарантирует защиту тел качения, колец и сепаратора от истирания, попадания загрязнений и перегрева.


Наша компания предлагает высококачественные шпиндельные подшипники от известных мировых брендов по доступным оптовым ценам. Мы можем предложить как стандартные, так и гибридные модели разного диаметра и исполнения с официальной гарантией от производителя. Если вы сомневаетесь, какой подшипник выбрать для вашего станка или насоса, то можете рассчитывать на нашу помощь – менеджеры компании расскажут вам про особенности той или иной позиции из нашего обширного каталога и помогут определиться с выбором. Наша компания работает только с напрямую проверенными производителями, избегая посредников и дилеров.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону