Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Craft

Эксплуатация подшипников

Надежное и безопасное функционирование подшипниковой продукции и узлов машин, на которых она используется, безусловно, зависит не только от правильности расчета и точности выбора подшипника, но также и от целого ряда сопутствующих эксплуатации факторов, среди которых можно выделить:

* качество и периодичность использования смазочных материалов;

* качественность защиты подшипникового узла от попадания влаги, грязи и прочих воздействий внешней среды, вытекания смазочного материала, а также механических повреждений;

* правильность выбора посадки и способов крепления подшипника на валу и в корпусе;

* правильный подход при монтаже и регулировке зазоров;

* точность обработки посадочных мест подшипника и т.д.

Несоответствие при эксплуатации подшипников хотя бы одному из указанных факторов однозначно станет причиной преждевременной поломки, следствием чего будет простой производства, а возможно и дорогостоящий ремонт оборудования. Поэтому крайне важно иметь такого надежного партнера, как rospromsnab.com, который не только поможет купить подшипники FAG, KOYO, NKE, NTN, INA в России и странах СНГ, но и предоставит качественную консультацию по эксплуатации, обслуживанию и ремонту приобретенной продукции.

Поскольку все промышленные подшипники без преувеличения можно назвать высокоточными приборами, их обслуживание должно производиться максимально аккуратно и качественно. Даже при использовании очень дорогих и высококачественных прецизионных промышленных подшипников, нельзя рассчитывать на предписанную долговечность и эксплуатационные возможности, если такое изделие эксплуатируется с нарушениями. В частности, для достижения максимальной долговечности работы подшипника, при его обслуживании нужно:

1. Соблюдать меры предосторожности при обслуживании. В частности, обязательным требованием является обеспечение чистоты подшипников и окружающий среды, в которой она обслуживается. Кроме того, само обслуживание должно быть аккуратным – силовое воздействие на деталь может стать причиной тех или иных повреждений, следствием чего будет выход его из строя. При обслуживании необходимо использовать только специальные инструменты и по возможности проводить его в перчатках.

2. Обеспечивать качество монтажа. Качество монтажа прямо влияет на точность эксплуатационных параметров подшипников, рабочие характеристики и долговечность.

3. Проводить проверка работы. После установки, обязательным этапом является проведение рабочих испытаний на проверку правильности монтажа. При

обнаружении неисправностей, испытания должны быть немедленно прекращены и исправлены.

Помимо этого, для продления срока службы подшипниковых узлов, мало только купить промышленный подшипник и правильно его установить, при эксплуатации также необходимо проводить регулярный осмотр и контроль работы в механизмах. Чтобы выявить необходимость замены того или иного подшипника, необходимо принимать во внимание, такие факторы, как шумы, вибрации и рабочая температура. При визуальном осмотре необходимо максимально тщательно обследовать подшипник на предмет повреждений, в том числе и на дорожке качения, сепараторе, посадочных поверхностях, телах качения и т.д. Если подобная ревизия выявит повреждения или нарушения в работе подшипника обязательно необходимо выявить их причину, в чем могут помочь консультанты компании rospromsnab. Как правило, среди самых распространенных повреждений, которые требуют незамедлительной замены подшипника, с целью избежать поломки оборудования выделяют:

* отслаивание металла;

* образование задиров;

* разломы и трещины;

* износ и истирание;

* ржавчина и коррозия;

* выщербливание или изменение цвета;

* схватывание и повреждение сепаратора;

* повреждения на защитной шайбе и т.д.

Обнаруживая подобные дефекты и повреждения, советуем незамедлительно связаться с консультантами компании rospromsnab.com, которые предоставят качественную и толковую консультацию по вашим дальнейшим действиям, а при необходимости помогут выбрать и купить промышленные подшипники в Москве, Саратове, Ростове, Питере, Таганроге, Белгороде, Нижнем Новгороде и других городах России.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону