Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Craft

Качество и ресурс приводных ремней

Как и любая другая деталь механизма, ременной привод имеет свой определенный ресурс и, когда приходит время, нуждается в замене. Упустив момент, когда необходимо установить новую деталь, можно попасть в неприятную ситуацию с ее неожиданным выходом из строя. Это чревато не только незапланированным простоем техники, но и серьезными поломками, требующими дорогостоящего и длительного ремонта. В связи с этим важно иметь дело исключительно с качественной продукцией, а кроме этого, не забывать о таком понятии как ресурс приводного ремня.

Ресурс ремня по паспорту и по визуальному осмотру

Существует правило, согласно которому ресурс приводного ремня всегда указывается в технической документации на механизм. Это актуально не только для автомобиля, трактора или комбайна, но и для станка, насоса и любого другого устройства с ременной передачей. Большинство качественных ремней обладают более высоким ресурсом, чем указано в паспорте, но мало кто из производителей и обслуживающего персонала хочет брать на себя ответственность за увеличенный срок.

Особенно аккуратны с этим производители автомобилей, так как ремни в этой технике могут испытывать большие неравномерные нагрузки, например, при выполнении обгона. Обрыв ремня, вызвавший отключение гидроусилителя, может стать причиной серьезной аварии, поэтому лучше замену детали выполнять строго в указанный срок. Существуют и приблизительные методики визуального определения оставшегося срока службы ремня. Например, если на поверхности клинового или поликлинового ремня трещин не более 1 на 1 см длины изделия, то такой ремень может прослужить еще 10-15 тыс. км. Большое количество трещин – это повод немедленно произвести его замену, так как такие дефекты - признак того, что деталь может начать выкрашиваться в любой момент и обрыв ремня или его соскакивание произойдет неожиданно.

Почему снижается ресурс ремня

Чаще всего преждевременный выход из строя приводного ремня связан с ошибками, допущенными при установке. Не допускается подкладывание под ремень каких-либо предметов, например, отверток. Также опасность представляет и нарушение технологии замены – часто механики, чтобы сэкономить время, не снимают какую-нибудь деталь. При этом натягивают ремень с излишним усилием, создаваемым подручными средствами, или направляя его разными инструментами.

Ремень может получить повреждение так же при хранении и транспортировке. Особенно требовательными в этом отношении являются изделия со стеклокордом. Их нужно хранить в заводской коробке до самого момента монтажа. Стеклокорд – очень хрупкий компонент и повредить его, просто перегнув ремень. Иногда его целостность нарушается даже из-за того, что он висел на стене, зацепленный за одну точку. Такие неочевидные повреждения практически невозможно диагностировать, и они проявляют себя в процессе эксплуатации детали.

Большую опасность представляет неправильное натяжение. Излишне натянутый или, наоборот, ослабленный приводной ремень может служить гораздо меньше, чем установленный по всем правилам. Отдельно стоит упомянуть состояние шкивов – заусенцы, трещины, выбоины и вообще любые, даже незначительные отклонения от геометрии и дефекты поверхности негативно влияют на ресурс приводного ремня.

Конечно, огромную роль играет качество самого ремня. Никто не может точно определить ресурс неоригинального изделия, выпущенного неизвестным производителем. Многие недобросовестные компании указывают неверную информацию о своем продукте, завышая его реальный срок службы.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону