Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Craft

Подшипники из древесных материалов

Подшипники из древесных материалов

Казалось бы, в современном мире инновационных технологий, сложных сплавов и сверхпрочных полимеров, нет более странного материала для изготовления подшипников, чем древесина. Но не спешите с выводами – списывать со счетов дерево, с которым человек работает десятки тысяч лет, все еще рано. Есть узлы, где добротная опора скольжения из дерева или древесно-полимерного композита гораздо более эффективна и выгодна, чем деталь из легированной стали.

Два основных мировых потребителя подшипников из дерева – это металлургическая и горнодобывающая отрасль. Транспортировка при помощи конвейеров сыпучих и полужидких грузов, таких как руда, агломерат, формовочная земля и отходы литейного производства, требует огромных затрат на поддержание устройств линейного перемещения грузов в рабочем состоянии. Пыль, вода, жидкие абразивные составы и химически агрессивные жидкости попадают в стальные подшипники и быстро выводят их из строя.

Примерно так же обстоят дела в цементном производстве – конгломерат и готовый цемент обладают исключительными абразивными свойствами и шары, кольца и втулки подшипников из стали стремительно стираются. Изделия из дерева не так восприимчивы к абразивам и не боятся коррозии. Кроме этого, подшипники из древесных материалов используют в таких сферах человеческой деятельности:

  • В сельскохозяйственной технике, например, в комбайнах;

  • В подающих муку шнеках мельниц;

  • В транспортерах животноводческих комплексов;

  • В водяных турбинах.

Есть такие подшипники даже в самых современных атомных подводных лодках – по техническим причинам использовать металлические узлы в этих кораблях можно не везде.

Удивительно, но в таких экстремальных условиях подшипники скольжения из дерева служат в 2-3 дольше. Стоит ли говорить о том, что замена деревянных подшипников после их выхода из строя обходится гораздо дешевле, чем деталей из стали и полимерных материалов.

Подшипники из дерева, чаще всего, имеют наборную конструкцию. Это связано с тем, что свойства древесины вдоль и поперек волокон разные и, изготовив подшипник из массива, невозможно добиться его одинаковой прочности во всех направлениях. Многие из таких опор являются самосмазывающимися – реализовать это в случае с деревом совсем несложно. Опору пропитывают маслом, которое потом попадает к месту трения с валом по естественным капиллярам древесины. Масло выполняет еще одну функцию – защищает опору скольжения от влаги.

При этом, несмотря на важные преимущества, такие подшипники имеют и несколько минусов. Самым важным недостатком опор скольжения из дерева можно считать то, что при изменении условий окружающей среды изменяются и свойства деталей. Локальный нагрев или нехватка масла приводят к пересыханию рабочей части опоры и увеличению зазоров в детали. Это явление всегда учитывается при проектировании деревянных подшипников. Также нужно помнить и о том, что срок хранения таких деталей очень скромный и подшипники, хранившиеся слишком долго или с нарушениями условий, восстановлению не подлежат и просто выбрасываются.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону