Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Craft

Подшипники качения: как определить подделку

Подшипники качения – это очень востребованная продукция, без которой не обходится ни одна отрасль человеческой деятельности. Поэтому не удивительно, что эти детали активно подделываются безымянными производителями и даже кустарными цехами. Если в мире сегодня насчитывается несколько сотен официальных подшипниковых брендов, то число «серых» производителей исчисляется тысячами. Большинство из них сосредоточено в Китае и странах Юго-Восточной Азии, но в последнее время нелегальные производства начали появляться и в России.

Отличие в работе оригинального подшипника и подделки

Настоящая фирменная опора качения – это результат работы высококлассных специалистов, среди которых конструкторы, механики, материаловеды, трибологи и даже математики. В создании кустарной подделки в лучшем случае участвует инженер, следящий за приблизительным соответствием линейных размеров детали стандартам. Контрафактные детали производят из сталей и полимеров низкого качества, поэтому их ресурс в разы ниже, чем у оригинала.

В лучшем случае такой подшипник отработает до появления первых проблем 1500-2000 часов при номинальной нагрузке. Бывает и так, что опора рассыпается уже при монтаже или при пробном запуске механизма. Нечистые на руку производители фальшивок не стремятся выдерживать допуски и зазоры, поэтому шум и вибрации – постоянные спутники подобных узлов. Приобретение подделки – это не только потраченные зря деньги, но и серьезный риск вывести из строя механизм из-за разрушения или заклинивания опоры.

Как определить подделку подшипника

С каждым годом контрафактную продукцию все сложнее и сложнее отличить от настоящей. Мошенники используют современную полиграфию, голограммы и лазерную гравировку, чтобы убедить покупателя, что перед ним оригинал. И все же узнать некачественные изделия можно, даже не имея большого опыта в работе с подшипниками – для этого достаточно проявить внимательность при покупке. Определяют «липу» по следующим очевидным признакам:

  •         Маркировка изделия. Оригинальный подшипник всегда имеет обозначение согласно ISO или ГОСТу. Любые вольности в порядке маркировки должны настораживать. Узнать, как кодируется оригинальная продукция совсем несложно – информация об этом есть на сайте каждого серьезного производителя;
  •         Нанесение маркировки. Уважающая себя и клиентов компания никогда не станет наносить обозначения на кольца подшипника краской. Настоящие подшипники маркируются нестираемыми символами, которые выдавлены в материале штампами;
  •         Упаковка. Многие фирмы, обманывающие потребителей, уже научились изготавливать коробки, пакеты и блистеры для подшипников очень высокого качества. Но откровенную халтуру все еще можно встретить в свободной продаже. Коробки из некачественного картона, расползающиеся под весом содержимого, пачкающаяся краска и размытые, блеклые цвета – основной признак фальшивки.
  •         Цена подшипника. Низкая стоимость изделия должна сразу же насторожить при покупке. Современные технологии и высококачественные материалы, используемые сегодня известными брендами, не дают им снизить цену на продукцию ниже разумных пределов.

 

Ну и всегда помните, что важным признаком того, что вы покупаете качественные подшипники от известных компаний, является наличие сертификата у поставщика. Нет ни одной причины, по которой продавец оригинальных опор качения откажет вам в предъявлении документов, подтверждающих происхождение и основные характеристики деталей. Все равно сомневаетесь? Тогда воспользуйтесь специальным онлайн-сервисом от Всемирной ассоциации подшипников. Отсканировав при помощи этого ПО штрих-код продукта, нанесенный на упаковку, вы точно узнаете, обманывают вас или нет.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону