Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Craft

Подшипники магнитного типа

Подшипники магнитного типа

Современное оборудование нередко предъявляет к опорам валов повышенные требования, которые невозможно удовлетворить, используя принцип качения или скольжения. Поэтому в узлах вращения, где валы вращаются с очень высокой частотой или там, где нужно полностью исключить вибрации, применяют магнитные подшипники. Это относительно новый вид опор вращения, в которых отсутствует физический контакт между элементами, а значит, нет трения.

Принципы работы разных видов магнитных подшипников

Опоры вращения магнитного типа используют в работе принцип левитации. За счет этого отсутствует износ и ограничения максимальной скорости для опорного узла. В механике используются два вида левитирующих подшипников: активные и пассивные. Каждая из технологий имеет свои положительные стороны и недостатки, поэтому потребитель всегда может выбрать наиболее подходящий вариант.

В основе работы активных моделей лежит принцип электромагнитной подвески, где во вращающемся проводнике действуют вихревые токи. Ротор, выполняющий роль внутреннего кольца, «висит» в магнитном поле, не касаясь статора. Кроме самой опоры дополнительно в систему входят источник питания, комплект усилителей мощности, управляющий работой узла контроллер и датчики, снабжающие его информацией о состоянии подшипника. При попытке ротора сместиться в магнитном поле под действием вибрации или нагрузки от вала, датчик информирует контроллер и статор получает команду компенсировать перекос. Такой принцип работы позволяет обеспечить зазор с постоянной величиной.

Пассивные магнитные подшипники используют магниты постоянного тока, поэтому не нуждаются в источнике питания и контроллерах. Простое устройство, компактные размеры и неприхотливость в обслуживании этих опор ценится в некоторых случаях, но, к сожалению, недостатки таких подшипников существенно сужают область их применения. Небольшая грузоподъемность, невысокая точность и зависимость рабочих характеристик от свойств материала – главные минусы таких изделий.

Активные магнитные подшипники гораздо эффективнее и надежнее пассивных, но также имеют большой минус. Эти узлы энергетически зависимы и при отсутствии питания сразу же перестают выполнять свою функцию. Такие случайные перебои с током могут привести к серьезным поломкам, поэтому, чаще всего, активные опоры устанавливают в комплекте со страхующими. Разумеется, это еще больше усложняет систему и приводит к дополнительному удорожанию и так недешевого устройства.

Области применения магнитных подшипников

Но, несмотря на недостатки, активные и пассивные опоры вращения разного типа, диаметра и грузоподъемности пользуются большим спросом во всем мире. Во многих отраслях человеческой деятельности необходимые характеристики опоре может обеспечить только принцип электромагнитной левитации. Самыми крупными потребителями подшипников электромагнитного типа можно назвать энергетику и приборостроение. Эти детали используются в таком оборудовании:

  • Турбокомпрессоры;

  • Генераторы;

  • Нейтронные прерыватели;

  • Аппараты для производства полупроводников.

Крупнейшим в мире поставщиком подшипников такого типа является концерн SKF. В ассортименте технологического гиганта широко представлены все востребованные в современной промышленности виды этих узлов, в том числе модели большого диаметра и продукты, выпускаемые по индивидуальному заказу.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону