Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Подшипники скольжения – достоинства и недостатки



Еще столетие назад подшипники скольжения были наиболее распространенными опорами в промышленности и транспортной сфере. Простое изготовление, неприхотливость в обслуживании и ремонте, а также доступная цена, обеспечивали спрос на этот вид продукции еще долгое время после того, как на рынке деталей для механизмов появился большой выбор изделий, использующих в работе качение. Но совершенствование роликовых  и шариковых подшипников привело к тому, что опора скольжения стала существенно уступать по своим эксплуатационным характеристикам аналогам с телами качения. При этом серийное производство и применение современных сплавов сделало разницу в цене, между этими двумя видами, совсем несущественной, что заставило промышленность и транспорт массово переходить на более эффективные решения. Несмотря на это, подшипники скольжения не исчезли как вид и продолжают использоваться и сегодня.

Достоинства подшипников скольжения


Существуют случаи, когда подшипники, использующие скольжение, не только желательны, но и незаменимы. Они находят широкое применение в агрегатах, угловая скорость вращения которых очень высока, например в турбореактивных двигателях. Также эти изделия востребованы в узлах вращения, к которым предъявляются особенно строгие требования в центровке осей.

Среди преимуществ подшипников скольжения нужно отметить:

• Отличное сопротивление высоким радиальным нагрузкам;
• Разъемная конструкция, упрощающая установку и обслуживание;
• Неприхотливость к условиям эксплуатации (могут работать в условиях сильного загрязнения, агрессивных средах);
• Устойчивость к вибрациям;
• Низкий уровень шума при работе;
• Небольшие радиальные размеры;
• Простое изготовление и ремонт.

Разъемная конструкция таких узлов, а также их виброустойчивость, делает их незаменимыми при изготовлении двигателей внутреннего сгорания. Подшипники скольжения применяются в месте, где коленчатый вал соединяется с шатунами.


Недостатки подшипников скольжения


Работоспособность механизма во многом зависит от надежности и долговечности опор валов и осей. К сожалению, высокий уровень стойкости к износу не характерен для подшипников скольжения. Так как в этих деталях происходит трение сопряженных поверхностей, нагрузка на вкладыши и цапфы очень высока и элементы быстро выходят из строя. Их замена не является сложной, но, тем не менее, требует выведения механизма из эксплуатации. Кроме этого, минусами этих деталей являются:

• Потери на трение при пуске механизма и при некачественной смазке;
• Высокий расход смазочных материалов;
• Подшипникам такого типа требуется постоянный уход (очистка, замена вкладышей);
• Большие осевые размеры изделия.

Также немаловажным моментом является то, что подшипники скольжения массово не производятся и подобрать их под ось или вал бывает совсем непросто. Чаще всего, когда конструируется машина, в которой используются опоры такого типа, также проектируют и их, индивидуально для каждого случая.

Подшипники скольжения или качения?

В том случае, если есть возможность обеспечить постоянную подачу смазки в подшипник скольжения, его установка может быть более привлекательной, чем применение изделия с телами качения. В случае с подшипниками большого диаметра, разница в стоимости деталей этих двух типов может быть очень существенной. Поэтому, если есть необходимость удешевить узел и нет противопоказаний для применения скользящей опоры, используют именно ее. Также стоит сделать выбор в пользу такого подшипника, если работа механизма происходит в сильно загрязненной среде. Опоры с телами качения гораздо более чувствительны к попаданию в рабочие зоны грязи и воды, поэтому, в таких условиях, менее надежны.

Основной причиной отказаться от опоры скольжения может стать ее требовательность к смазочному режиму. Подшипники качения не так требовательны к смазке и менее склонны к перегреву при ее нехватке. Их обслуживают согласно графику или по мере необходимости. Подшипник скольжения, при прекращении подачи масла, быстро нагревается, заклинивает и разрушается. Поэтому применение таких деталей создает еще и проблему качественного обеспечения узла смазочным материалом, решение которой влечет дополнительные расходы.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону