Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Подшипниковые узлы их свойства

Подшипниковые узлы их свойства


Подшипники используются для качественной опоры и установки вала в двух возможных направлениях ‒ осевое и радиальное. При этом процесс фиксации должен осуществляться относительно других комплектующих: к примеру, относительно корпуса. В виде опоры принято использовать два подшипниковых узла. В зависимости от определенных технических характеристик опора может включать в себя разное количество подшипников.


Узлы с двумя опорами классифицируются следующим образом:
• фиксирующий и плавающий тип;
• регулируемые модели;
• плавающие модели.
Узел, в конструкции которого предусмотрена только одна деталь, может эксплуатироваться в условиях осевых, радиальных и даже моментных сил. В зависимости от конструктивных особенностей определенного вида отмечают разные свойства деталей.


Особенности корпусных разновидностей


Корпусные подшипники принято использовать в самых жестких эксплуатационных условиях, в которых другие типы не могут полноценно работать. В результате такие модели часто применяются в запыленной среде, при повышенных температурных показателях, при высоком уровне влажности.
Чаще всего эти модели имеют прочный литой чугунный корпус, что отличается неразъемной монолитной конструкцией. Корпусные изделия характеризуются стойкостью к различным механическим повреждениям.


Подвесные и натяжные конструкции


В каталоге представлены различные варианты шариковых моделей, что отличаются разными способами эксплуатации. Большой выбор всевозможных деталей позволяет каждому покупателю определиться с конкретной покупкой.
Подшипники в сборке делятся на две большие группы:
• Подвесные подшипниковые узлы получили свое название из-за особого способа фиксации, так как они крепятся «вверх тормашками» на резьбе. Это главное отличие от стационарных моделей, которые фиксируются на опоре ‒ на горизонтальной или вертикальной поверхности.
• Натяжные подшипниковые узлы могут быть самоцентрирующимися. Такие модели становятся идеальным решением в случае возникновения частых перекосов или осевых смещений вала.
Последний тип подшипника часто используется в ситуациях, когда нужно регулировать дистанцию между местом установки детали и необходимым положением вала. Чаще всего это касается зубчатых передач или ременных приводов. В процессе подбора важно обращать внимание на размеры каждой модели.


Высокотемпературные модели: характеристики, особенности


Компания-производитель SKF предлагает в продажу высокотемпературные корпусные подшипники и корпусные подшипниковые узлы, что гарантируют особую надежность в процессе эксплуатации. Такие детали могут работать в условиях высоких температурных показателей, достигающих 350 градусов.


Преимущества модельного ряда:
• Нет необходимости в частом техническом обслуживании. Внутри имеется оптимальное количество смазки для продолжительной работы.
• Упрощенная конструкция.
• Отсутствие негативного воздействия на окружающую среду.
В таких конструкциях обеспечивается поддержание оптимального радиального отверстия, что требуется при эксплуатации в случае повышенной температуры. Таким образом, основная часть данного узла продолжает работать без заклинивания даже, когда отмечают резкое уменьшение температуры.


Полимерные подшипники


Порядка 70% современных подшипников скольжения эксплуатируются в условиях абсолютного отсутствия гидро-динамического смазывающего вещества. При этом они могут работать при наличии абразивной и влажной среды. Поэтому разработчики приняли решение использовать не металлические кассетные подшипниковые узлы, а более простой аналог. Такие аналоги должны были стать дешевой альтернативой, что не нуждается в регулярной замене. Поэтому в продажу попали подшипниковые узлы полимерные, выполненные из прочной пластмассы. Они не боятся воды, не нуждаются в частой смазке и простые в применении.


Применение активных магнитных деталей


Подшипниковые узлы магнитные ‒ подходящая альтернатива стационарным изделиям. Они активно эксплуатируются в тех участках, где обычные модели не могут справиться с эксплуатационными условиями в результате завышенных технических характеристик. Чаще всего речь идет о крупногабаритных механизмах, где валы вращаются с большой скоростью и весят около двух тонн.


Основные сферы применения магнитных деталей:
• электрогенераторы;
• паровые и газовые турбины;
• компрессоры;
• холодильные установки.
В активных магнитных узлах разработчикам удалось воплотить в реальность концепцию стандартизированной конструкции, что состоит из резервного и магнитного подшипника, а также других вспомогательных систем. В виде резервных принято использовать обычные модели качения для валов, диаметр которых больше 200 мм.


Конструкция подшипников серии UCP


Корпусные подшипниковые узлы UCP ‒ узлы на лапах, в которых имеются специальные отверстия для дальнейшего крепления с помощью болтов. Это популярные конструкции, что встречаются практически во всех промышленных сферах. Чаще всего представленные изделия задействуют в работу при повышенных нагрузках, когда предъявляют высокие требования к показателям прочности.


Все подшипниковые узлы на лапах состоят из следующих комплектующих:
• Чугунный корпус (иногда используются другие виды материалов, но достаточно редко). Посадочная поверхность корпуса представлена в виде сферы.
• Запрессовка детали в корпусную часть осуществляется на производстве. Самостоятельно заменить деталь при эксплуатации не удастся. Внутреннее кольцо имеет удлиненную форму, что позволяет надежно зафиксировать изделие на валу.
• Использование уплотнительного материала для защиты от грязи и пыли.
Сферические поверхности принято использовать для того, чтобы устройство можно было считать самоустанавливающимся. С применением этих подшипников можно компенсировать среднюю величину начального перекоса.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону