Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Прецизионные подшипники

Механическое оборудование с каждым годом предъявляет к подшипникам все более высокие требования. Большая частота вращения, предельная точность, высокая жесткость, низкое трение и тепловыделениевот лишь некоторые критерии, которым должны соответствовать опоры, используемые в современных станках и приборах. Обычный промышленный роликовый или шарикоподшипник редко отвечает всем этим запросам, поэтому для таких случаев производители выпускают прецизионные высокоточные подшипники. Эти детали широко используются в металлорежущих и деревообрабатывающих станках, где на такой подшипник опирается шпиндельный узел, в полиграфических машинах, вакуумных насосах, гоночных автомобилях и множестве других механизмов, работающих с высокой точностью и скоростью. Одними из крупнейших потребителей этих опор являются аэрокосмическая отрасль и военно-промышленный комплекс. Первая промышленная партия прецизионных подшипников была выпущены в США в 30-х годах прошлого века именно для установки в авиационных бомбовых прицелах Norden.

Как устроен прецизионный подшипник

В современной механике прецизионный подшипникэто опора качения, имеющая класс точности 5, 4, 2 и выше. Высокая точность этих узлов дает им стабильность - важное преимущество перед изделиями общепромышленного назначения. Размеры всех элементов прецизионных деталей тщательно выверена, благодаря чему они сохраняют свои свойства даже под большой нагрузкой. Класс точности деталей определяется двумя основными критериями: допусками и биениями. К допускам по размерам принято относить номинальные размеры этих изделий, то есть наружный и внутренний диаметр колец, их ширина, значение фаски. К биениям относят смещение элементов подшипника в различных точках. Для подшипников принято указывать радиальное и торцевое биение.
По своей прецизионности изделия делятся на три класса: условная, с классом точности 5 (в Европе class 5), обычная, 4 класса (class 4) и высокая, со 2 классом (class 2). При этом важно знать, что некоторые крупные подшипниковые бренды принимают собственные стандарты точности для подобных опор.

Конструктивно высокоточный опорный узел очень похож на общепромышленный. Он также состоит из колец, тел качения и сепараторов. Прецизионные подшипники типы которых ничем не отличаются от обычных, принято также делить на следующие группы по способу восприятия рабочей нагрузки:

Радиальныйдля нагрузок, направленных перпендикулярно оси вала;
Радиально-упорный и упорно-радиальныйдля комбинированных сил;
Упорныйдля нагрузок, приложенных вдоль оси вала.

Они могут быть однорядными и двухрядными, конусными, сферическими и двухсторонними. Часто производитель предлагает модели таких деталей в особых исполнениях, например термостойком или закрытом. Узлы, предназначенные для работы в условиях повышенных температур, изготавливают из сплавов, имеющих предельно низкие коэффициенты теплового расширения. Закрытые прецизионные подшипники защищены уплотнениями из бутадиен-акрилонитрильного каучука или фторкаучука, которые препятствуют попаданию внутрь детали загрязнений, а также исключают утечку смазочного материала в процессе работы.

В компаниях SKF и  Koyo ассортимент подшипников позволяет выбрать необслуживаемые модели, не требующие смазки весь срок эксплуатации. В такой прецизионный подшипник закладывает смазку производитель, поэтому ее соответствие требованиям и качество не вызывает сомнения. Прецизионные подшипники SKF, каталог которых включает сотни моделей, по праву считаются одними из самых высокотехнологичных в мире. Компания предлагает потребителям как простые модели из высокоуглеродных хромистых сталей, так и гибридные узлы с элементами из керамики и высококачественных сортов стали. Есть в ассортименте бренда и полностью керамические опоры, незаменимые там, где присутствует агрессивная среда.

Особенности прецизионных подшипников качения

Сегодня на рынке деталей к высокоточному оборудованию можно купить прецизионные подшипники с наружным размером от нескольких мм, до десятков сантиметров. Их можно приобрести как в метрическом, так и дюймовом исполнении, в соответствии с требованиями отечественного стандарта ГОСТ или мирового ISO. Выбрать можно шариковый или роликовый прецизионный подшипник для использования в любой отрасли человеческой деятельности, для этого лишь нужно знать условия работы, характер и величину нагрузки, а также монтажные размеры.

Не стоит забывать и о том, что высокая точность подшипников делает их более уязвимым к различным внешним факторам, которыми в случае с общепромышленными опорами обычно пренебрегают. Хранение прецизионных деталей осуществляется при строгом контроле температуры, влажности и уровня запыленности. Монтаж этих изделий требует высокого профессионального уровня и использования специальной оснастки. Грубое механическое воздействие, нагрев выше допустимой температуры или загрязнение могут значительно снизить эксплуатационные качества такого подшипника и отразиться на его сроке службы.

Выбирая прецизионный подшипник нужно быть готовым к тому, что его цена может оказаться существенно выше обычного аналога. Очевидно, что разницу в стоимости обуславливает высокий уровень точности при изготовлении и высококачественные материалы. Несмотря на это, прецизионные подшипники в Москве пользуются большим спросом, так как обеспечить надежную работу многих станков и приборов могут только такие модели.

Наш интернет-магазин предлагает купить подшипники в Москве по лучшим ценам, рекомендованным производителем. Мы официально представляем в России продукцию таких известных во всем мире брендов как SKF, NSK, Koyo, Timken и FAG. Все наши товары получены с заводов производителей, имеют высокое качество, сертифицированы и обеспечиваются официальной гарантией. Мы готовы организовать доставку партии товара любого объема в любой регион России, а также в Беларусь и Казахстан.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону