Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Признаки неисправности подшипника

Как и любая другая деталь механизма, подшипник может выйти из строя. Но при этом, изделие редко ломается неожиданно. О том, что износ достигает критической точки, сигнализирует множество симптомов, заметив которые можно предупредить серьезную аварию. Важно знать не только эти признаки, но и причины, которые могут вызвать ту или иную неисправность.

Причины возникновения неисправности

Среди причин, которые приводят к преждевременному выходу из строя подшипников, есть как связанные с ошибками монтажа и обслуживания, так и не зависящие от человеческого фактора. Чаще всего поломки подшипников, на которые упирается вращающийся вал, связаны со следующими обстоятельствами:

- Неправильный выбор изделия. Неверно рассчитанные величина, тип нагрузки и скоростные характеристики, являются основной причиной поломки подшипника.

- Некачественный монтаж детали. Неправильно подобранный способ установки подшипника может привести к его повреждению в ходе работы или сразу же после запуска механизма.


- Ошибки при смазывании. Проблема может быть вызвана как недостаточным количеством смазочного материала, так и его избытком. Как дефицит смазки, так и ее слишком большое количество, ведут к усилению трения внутри детали.


- Неправильно выбранная смазка. Может произойти не только по вине обслуживающего персонала, но и конструктора, еще на стадии разработки детали. Обычно не учитывают условиях эксплуатации, используя в греющихся деталях обычные смазки, а в скоростных подшипниках – слишком вязкие.


- Загрязнение. Попадание внутрь подшипника воды, кислот, грязи и абразивных частиц – наиболее распространенная причина поломки. Инородные тела и вещества могут как нанести элементам подшипника механические повреждения, так и вызвать коррозию.


- Перегрев. Изменение температуры подшипника, особенно в большую сторону, вызывает расширение его частей, увеличение зазоров и изменение свойств смазки. Деталь при этом разрушается очень быстро.

Чтобы избежать перечисленных неприятностей, перед введением в строй подшипникового узла, необходимо проверять качество монтажа и смазки. Такой первичный контроль позволит убедиться, что механизм соответствует требованиям надежности и его подшипники не преподнесут проблем в процессе работы. Также очень важно соблюдать режим смазки узла и периодический визуальный контроль его состояния.

Износ подшипников

Наиболее распространенная причина выхода из строя подшипникового узла – это его износ в процессе эксплуатации. То, насколько быстро изделие перестанет выполнять свои функции, зависит от множества факторов и, в первую очередь, от качественного смазывания и соблюдения условий эксплуатации. Износ можно выявить по внешним признакам, которыми являются задиры на поверхности колец, отслаивание металла на дорожке качения, трещины и разломы, вмятины и очаги коррозии.

При износе также часто страдает сепаратор. Этот элемент может деформироваться или даже расколоться, что исключает его нормальную работу. Из-за особенностей расположения, некоторые дефекты сепаратора сложно определить, поэтому при визуальной диагностике нужно проявлять максимальную внимательность.

Проверка подшипников

Многие ошибочно считают, что определять, исправен узел или нет, должен непременно специалист. Это не так – простейшая диагностика подшипников возможна без профильного образования и специальных приборов. Автомобилисты отлично знают, что гул и другие посторонние звуки, которые издает при вращении колесо транспортного средства, может говорить о том, что ступица нуждается в замене подшипника. Определение неисправности по звуку, при работе механизма, является простым и доступным способом диагностики.

Еще один признак, что с деталью не все в порядке, может являться вибрация узла. Конечно, причин этого явления может быть много, но подшипник стоит проверить в первую очередь. Задний или передний ступичный подшипник может «бить» на определенной скорости и это явление трудно спутать с какой-либо другой неисправностью. Также можно определить поломку визуально. На детали, которая работает неправильно, могут появляться повреждения, следы металлической пыли, а в случае перегрева – поверхность металла может изменить цвет.

Купить высококачественные подшипники

В том случае, если подшипник демонстрирует признаки износа, его дальнейшая эксплуатация сопряжена с серьезным риском. Приобретение новой детали и ее замена – это единственный способ устранения проблемы, гарантирующий успех. В интернет-магазине rospromsnab.com вы можете найти высококачественные подшипники для любых механизмов, начиная от автомобилей и мотоциклов и заканчивая промышленным оборудованием.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону