Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Радиальные подшипники: виды и назначение

Под радиальным подшипником принято рассматривать рабочее устройство, которое расположено в узле опоры, что воспринимает перпендикулярную осевую нагрузку. В продаже представлены различные типы подшипников, что имеют разную конструкцию и функциональные возможности.
Некоторые модели рассчитаны для восприятия только радиальной нагрузки, а другие устройства относятся к моделям универсального типа и одинаков хорошо справляются со всеми видами нагрузок (к примеру, упорный роликовый подшипник). Условно рабочие детали делятся на две категории: узлы качения и радиальные узлы скольжения.
 

Конструктивные особенности моделей


Представленная опора для вала подразумевает процесс трения, что базируется на скольжении нескольких задействованных в работе поверхностей. Современные подшипники в промышленности состоят из следующего набора компонентов:
• корпусная часть, в которой имеется определенное количество рабочих зазоров;
• втулки или вкладыши, дополненные аккуратными зазорами, что расположены между осью или валом;
• внутренние или наружные кольца вместе с сепаратором, дополненные роликовыми или сферическими телами.

Образовавшиеся отверстия между валом и осью в обязательном порядке должны быть заполнены смазочным средством. Это потребуется для поддержания жидкостного, сухого или газодинамического типа скольжения.
Наружное кольцо, как правило, является неподвижным. Оно установлено на опорах или же корпусной части устройства. Однако некоторые компании-производители занимаются разработкой механизмов, лишенных колец. В таком случае в конструкции имеются предусмотренные выточки для надежного крепежа. Размер внутреннего кольца полностью соответствует типоразмеру готового изделия.


Разновидности промышленных радиальных подшипников


У всех производителей данные механизмы имеют соответствующую классификацию, так как их различают по сериям и типоразмерам. Разновидность подшипников в промышленной сфере подразумевает деление устройств на категории, исходя из основных характеристик конструкции. В результате выделяют следующие изделия:
• шариковые однорядные модели;
• шариковые двухрядные модели;
• устройства с небольшими цилиндрическими роликами;
• роликовые сферические двухрядные конструкции;
• радиально-упорные шариковые и роликовые модели.

Шариковая однорядная радиальная модель

Шариковый радиальный подшипник однорядного типа – это самая простая конструкция, которая также считается самой востребованной в современной промышленности. Габариты аксиальной нагрузки составляют порядка 50% от общих показателей статических усилий, что прописаны в документе к устройству. Такие изделия бывают разных видов:
• открытые;
• закрытые;
• одностронне закрытые.

На внешнем кольце у этих механизмов очень часто можно увидеть проточку, предназначенную для стопора.
Все сепараторы штампованного типа и выполнены из практичного материала – стали с нержавеющим покрытием. Они центрированы по телам качения. В продаже также предложены изделия, укомплектованные огромными сепараторами, которые изготавливаются из сочетания латуни и полиамида. Их принято центрировать по бортам установленных наружных колец.

Шариковая двухрядная радиальная модель


Как правило, представленный вид рассчитан для восприятия усилий, что идут перпендикулярно валу. Выполнению данного процесса способствует особая конструкция модели – наличие двух рядов сферических тел. Основные отличительные особенности рабочих механизмов заключаются в размерах и внушительном весе. Кроме того, они относятся к категории нулевой точности. Такие изделия могут справляться с незначительными аксиальными нагрузками. Однако представленные детали имеют несколько неоспоримых преимуществ:
• возможность воспользоваться быстрой самоустановкой модели;
• поддержание стабильной эксплуатации при несоосности валов до 2,5 градуса.
Такие рабочие механизмы используются для оборудования, что эксплуатируется в условиях больших нагрузок.

Роликовый радиальный механизм

Роликовый радиальный подшипник дополнен одним важным достоинством – наличие увеличенного порога нагрузок, что оказывают особое влияние. Причем другие технические особенности мало чем отличаются от главного «конкурента» – подшипник 6303, купить который можно в интернете.
Нужно отметить, что данный вид не предназначен для осевых усилий, также не стоит выполнять и монтаж в случае серьезной несоосности валов. Если речь идет о незначительных аксиальных усилиях, модели с бортами еще могут справиться с такими нагрузками.
Характеристики представленных устройств отличаются в зависимости от конкретной серии.

Радиальные двухрядные роликоподшипники


Такие модели могут воспринимать усилия, что направлены вдоль и параллельно по отношению расположенного вала. Этот рабочий механизм отлично справляется даже в условиях серьезных перекосов вала. Главная отличительная особенность таких роликоподшипников от других изделий заключается в возможности эксплуатировать их при несоосности двух колец – не больше чем на 2 градуса.
В список самых популярных и распространенных входят модели 3500 и 3600. В этих конструкциях ролики находятся в порядке очереди с каждой из сторон, а сепаратор полностью выполнен из латуни.

Радиально-упорные устройства

Конструктивный узел может воспринимать нагрузку сразу в нескольких направлениях – по оси и перпендикулярно по отношению к валу. Конструкция узла заключается в наличии следующих особенностей:
• устройство может быть полностью открытым или прикрытым за счет шайбы, выполненной из плотного металла (возможно применение контактного уплотнителя);
• в случае наличия четырех контактов оба кольца считаются разъемными;
• сепараторы могут быть выполнены из разных материалов – полиамида, стали или латуни.

Упорные шарикоподшипники и роликоподшипники

Упорные роликоподшипники дополнены коническими роликами, что выступают в роли стандартных тел качения. Уровень восприятия аксиального усилия напрямую зависит от конусности: чем больше угол, тем лучше модель сможет справиться с осевыми нагрузками.
Шарикоподшипники эксплуатируются в процесс огромных осевых и перпендикулярных усилий. Увеличение их осевой грузоподъемности напрямую связано с постепенным изменением угла контакта. Сепараторы в этих моделях очень часто выполнены из прочного стеклонаполненного полиамида, который характеризуется износостойкостью.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону