Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Смазка подшипников

Одним из важнейших условий должного функционирования промышленного подшипникового механизма, как бы это ни было странно, является смазочный материал, его правильный выбор и нанесение на подшипник. Неправильно выбранный материал для смазывания или его недостаточное количество, однозначно станут причиной преждевременного износа промышленного подшипника, его поломки или сокращения срока эксплуатации. Таким образом, мало просто купить качественный промышленный подшипник в Москве, Калуге, Ростове, Питере или Нижнем Новгороде – для достижения максимальных эксплуатационных показателей необходимо также обеспечить его правильное смазывание.

По словам специалистов компании rospromsnab.com, смазка для промышленных подшипников выполняет следующие функции:

* Создает между рабочими поверхностями промышленного подшипника специальную пленку, которая снижает ударную нагрузку, возникающую между телами качения, кольцом и сепаратором, снижая при этом также и уровень шума.

* Уменьшает показатели трения.

* Способствует равномерному распределению температуры по всей конструкции промышленного подшипника качения (теплоотвод), предотвращая при этом перегрев механизма и его выход из строя.

* Служит в качестве среды для охлаждения подшипника.

* Защищает подшипник от воздействия на него коррозии и загрязнений внешней среды.

В большинстве случаев, для промышленных подшипников используется лишь два вида смазочных материалов – это пластичные смазки и жидкие масла. Каждый из указанных видов имеет свои преимущества, обусловленной их спецификой использования. Так, пластичная смазка представляет материал, который в зависимости от нагрузки и температуры использования может проявлять как жидкие свойства, так и свойства твердого материала, что позволяет выполнять совершенно разные задачи, например, на вертикальных поверхностях негерметезированных узлов. Основой такой смазки является нефтяное или синтетическое масло, которое соединено с загустителем, что и дает ему такие свойства. Жидкая смазка, в свою очередь, не обладает возможностью изменения своей формы, однако позволяет существенно повысить показатели теплоотвода и благодаря жидкому состоянию, улучить само смазывание. Вместе с тем из-за обильного растекания, при использовании жидкого смазочного материала в промышленных подшипниках, это повышает затраты обслуживание.

Перед тем как купить промышленные подшипники качения в России, Беларуси и Украине, необходимо подробно изучить условия их эксплуатации, самыми существенными из которых является выбор смазки. Выбор смазочного материала в шариковых и роликовых промышленных подшипниках осуществляется на основании следующих факторов:

* Размер и скорость вращения промышленного подшипника качения. Специалисты rospromsnab.com утверждают, что чем выше окружная скорость подшипника, тем меньше должны быть показатели вязкости смазочного материала.

* Рабочая температура подшипника. Для промышленных подшипников, работающих в условиях, где температура ниже 0˚ С, смазка должна обладать минимальной вязкостью, а точка ее застывания должна быть ниже рабочей температуры на 20˚ С. В то же время, если рабочая температура узла 75˚ С и выше, смазочный материал должен обладать повышенной или максимальной вязкостью соответственно.

* Ударная нагрузка. Чем выше ударная нагрузка, тем выше должны быть показатели вязкости смазки.

* Колебания. Повышенная вибрация требует использования в промышленных подшипниках более вязкой смазки.

* Влияние окружающей среды.

После покупки промышленного подшипника на rospromsnab, могут использоваться следующие способы смазывания:

* масляная ванна, т.е полное погружение подшипника в смазочный материал;

* фитильное смазывание, т.е точечное, дозированное смазывание тел качения промышленного подшипника при помощи так называемого фитиля;

* смазывание при помощи конических насадок – смазка подается при вращении конической насадки, после чего поступает обратно в емкость для хранения;

* смазка разбрызгиванием, т.е. с использованием специальных насадок, которые подают масло к подшипнику под давлением.

Перед тем как купить промышленный подшипник в Москве и области и произвести его смазку, нужно помнить, что чрезмерное количество смазочного материала и неправильное смазывание могут стать причиной выхода подшипника из строя.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону