Подшипники

Статьи

Производители

Производитель подшипников INA
Производитель подшипников FBJ
Производитель подшипников SKF
Производитель подшипников NTN
Производитель подшипников TIMKEN
Производитель подшипников ISB
Производитель подшипников FAG
Производитель подшипников NSK
Производитель подшипников KOYO
Производитель подшипников NACHI
Производитель подшипников ГПЗ
Производитель подшипников Rolek

Улучшение свойств керамических подшипников

Улучшение свойств керамических подшипников  влияет на развитие машиностроения и косвенно, тем самым, всех отраслей.
Керамический подшипник всего два-три десятилетия назад «постучался в двери» индустриального общества, а нынче уже находится в зените своей эксплуатационной популярности.
Он нашел применение везде, где требуется очень высокая износоустойчивость при трении, машинам и механизмам приходится испытывать высокие скорости, температуры, работать в агрессивных средах. Легче, пожалуй, перечислить отрасли, где его нет.

Улучшение свойств керамических подшипников – требование времени

В 1963 году в физике твердого тела обозначился новый раздел, которому и название сразу присвоили – трибология: наука, которая исследует прямое, непосредственное взаимодействие твёрдых деформируемых тел при их относительном перемещении. Трибологические исследования ведутся учеными, которые изучают процессы трения, изнашивания и смазки.

В результате многочисленных экспериментов в заданных условиях над поведением различных материалов ученые рекомендовали попробовать заменить стальные шарики и ролики на керамические шарики. Попробовали – эффективность внедрения превысила даже самые смелые ожидания. Так и появились сперва гибридные, а затем и чисто керамические подшипниковые узлы. Кстати, безмасляные подшипники скольжения из металлокерамики появились несколько раньше керамических качения.

Преимущества керамических подшипников

Массированное распространение новинки из керамики началось лет двадцать назад. После серий положенных испытаний в обстановке реальной эксплуатации выяснилось, что образцы показали отменный результат. После этого начался их промышленный выпуск и внедрение. Это было тем более нетрудно, поскольку все типы узлов были один в один, как их стальные прародители. А вот материалы… Материалы, да! Они-то и произвели настоящий переворот.  Нитрид кремния (Si3N4), карбид кремния, оксиды циркония и алюминия очень счастливо подоспели к намечавшейся в подшипниковом производстве революции. Благодаря им вышеупомянутые изделия из керамики обладают
исключительной ударной прочностью, а также очень высокой жесткостью. А все их особенности и преимущества просто впечатляют:
1 Рабочая температура шариков (роликов) добирается  восьмисот градусов.
2 Работают без всякой коррозии в кислотах и щелочах.
3 Чрезвычайно малый тепловой коэффициент (а именно - в 3-5 раз меньше, чем у стали).
4 Благодаря высокой рабочей температуре успешно используются при работе на скоростях до 12тысяч об. в мин. (турбины реактивных двигателей).
5 Замечательный диэлектрик.
6 На 40% легче стальных.
7 Твёрдость – 75, а стальных шаров - до 60 по шкале C (по Роквеллу).
8 Модуль упругости в 1.5 раза выше, чем у стали.
9 Не намагничиваются.

Разновидности подшипников

Гибридные подшипники  –   комбинированные,  другими словами, смешанные.  В этом суть отличий: кольца и сепараторы – стальные, только шарики (ролики) – керамические. Такая деталь, как сепаратор, также часто производится из синтетических материалов с низким коэффициентом трения. И конструктивно, и по внешнему виду комбинированные разновидности не отличаются от стальных аналогов.

Гибридные роликоподшипники принципиально ничем не отличаются от шариковых. Вместо рабочих элементов – керамических шариков, – ролики цилиндрической, бочкообразной (как фишки лото) или игольчатой формы. И ролики, и шарики в этом исполнении отличаются особой прочностью и не нуждаются в смазке. Гибридные роликоподшипники используются на железной дороге и ветроэнергетике.

Керамические подшипники SKF

Шведский концерн SKF, старейший в отрасли (основан С. Вингквистом в начале прошлого века), по-прежнему первенствует в производстве шарикоподшипников из керамики. Фирма неизменно выделяет крупные средства на научные работы, особенно в области крупногабаритных шаров. Такие появились уже диаметром до 47,625 мм. По заключениям научных работников SKF, керамика подходит лучше традиционных материалов при особах условиях. В будущем это сэкономит затраты на охрану природы и окружающей среды.

Керамические подшипники FAG

Устранение причин, вызывающих проникновение заряда статического электричества в подшипник и соответственно его повреждение – задача сложная, но решаемая. Можно уменьшить силу тока, обеспечить препятствия его прохождению. Компания FAG выпускает с этой целью различные модификации токоизолирующих изделий. В частности, это радиальные шарикоподшипники с керамическим покрытием. Покрытие из оксида кремния наносится на поверхность путем плазменного напыления. Слой керамики очень твердый и износоустойчивый.

Rospromsnab.com имеет связи исключительно с известными фирмами- производителями. Вся рекомендуемая нами продукция имеет сертификаты качества, соответствует международным стандартам, а также ГОСТ и ТУ.

Купить керамические подшипники можно у нас, в интернет-магазине Rospromsnab.com., где всегда есть богатый ассортимент изделий лучших мировых марок.

Санкт-Петербург Екатеринбург Казань Самара Нижний Новгород Челябинск Омск Новосибирск Москва Красноярск Пермь Уфа Ростов на Дону